среда, 30 сентября 2015 г.

согревающий французский тыквенный супчик

Этот суп я научилась готовить лет 10 назад. Рецепт привезла Парижа, выдернула его из какого-то журнала. Осенью, когда заметно холодает, суп идет на "ура". При этом он низкокалорийный, можно съесть и на ночь глядя. Недавно я его чуть-чуть видоизменила: вместо обычных сливок стала добавлять кокосовые. На вкус это не влияет, но рецепт стал ближе к классике здорового питания. 


Итак, нам нужно:
600 г мякоти тыквы
1 небольшая луковица
15 г имбиря
1 ст.л. кокосового сахара (если нет, заменяем коричневым тростниковым сахаром)
150 мл белого вина
500 мл овощного бульона
Пол-чайной ложки молотого красного перца - если не любите острое, уменьшите кол-во перца до щепотки
3 ст.л. кокосовых сливок
3 ст.л. свежевыжатого апельсинового сока
2-3 веточки петрушки
Соль, оливковое масло

Для начала варим овощной бульон. Это хороший повод избавится от подвявших в холодильнике овощей. Можно кинуть туда все, что плохо лежало:) Только никакой картошки!Не стоит также увлекаться капустой и болгарским перцем - их вкус потом не перебьешь. Наилучшее сочетание, проверенное многократными экспериментами - половинка небольшого кабачка, маленькая луковица, небольшая морковка и стебель сельдерея. Чистим, режем как придется, заливаем водой и варим до мягкости овощей. Не солим. За 5 мин. до снятия с огня закидываем большой пучок зелени. Процеживаем, овощи выкидываем.
Тем временем в кастрюле с толстым дном на оливковом масле тушим мелко нарезанный лук и имбирь минут 10. Затем засыпаем туда порезанную на кубики тыкву. Посыпаем кокосовым сахаром, хорошо перемешиваем, добавляем вино. Накрываем крышкой и держим на среднем огне еще 5 минут. Заливаем овощной бульон, солим и добавляем красный перец. Регулируйте его количество под свой вкус. Закрываем кастрюлю крышкой и варим 15-20 мин. на среднем огне. В это время выжимаем сок из апельсина и режем петрушку. Снимаем кастрюлю с огня и с помощью шейкера превращаем тыкву в пюре. Добавляем апельсиновый сок и кокосовые сливки. Если нет кокосовых, замените их на нежирную сметану (1 ст.л.) или обычные 10%-ные сливки. Еще раз все перемешиваем шейкером, кидаем в суп порезанную петрушку. 
Едим вдумчиво, чувствуем как тепло разливается по всему телу. Улыбаемся:)!

Комментариев нет:

Отправить комментарий