пятница, 18 сентября 2015 г.

Идеальное блюдо на вечер

По законам раздельного питания мясо и рыбу нельзя смешивать с углеводами. Значит любая, даже самая полезная крупа, не подходит.  В Италии, например, свежие стейки подают с зеленым салатом - это я про ресторанчики, куда ходят местные. Сами они не едят тот ужас с горой картошки-фри, которым кормят туристов в людных местах.
Но бывает, что салатом в качестве гарнира сыт не будешь. Или на ужин паста/другие углеводы, и хочется их разнообразить. Тогда я готовлю запеченные овощи. Раньше я их зачем-то жарила, но сейчас перестала убивать время и добавлять в тарелку канцерогены от масла.
Запекать можно все, что нравится. Лучше всего вместе звучат кабачки, баклажаны, помидоры и болгарский перец. Важное дополнение: я недавно слушала по радио лекцию некоего академика, главного селекционера России (не-помню-фамилии), где он сказал, что к сожалению, все овощи, купленные в магазине и на рынке нужно чистить от кожуры. Даже помидоры. Увы,нет сейчас овощей, выращенных без огромного количества пестицидов. Хорошая новость в том, что 80% от них задерживается в шкурке овоща.
Итак: берем средний баклажан, небольшой кабачок и 2-3-4 помидора в зависимости от размера. Чистим - легче всего это сделать очень острой овощечисткой с зазубренными лезвиями. Баклажаны режем кружочками, посыпаем солью, ждем, когда выступит влага, вытираем насухо салфеткой (это мы убрали горечь). Дольками же режем кабачок и, аккуратненько, помидоры. Перец режем произвольно, как нравится.
Разогреваем духовку до 200 градусов, кладем на противень фольгу, поливаем ее оливковым маслом. Кладем рядами кружочки овощей: ряд баклажанов, ряд кабачков, ряд помидоров. Если это единственное на вечер блюдо, еще одним рядом можно положить кусочки козьего сыра, получается очень вкусно. Красиво все это раскладываем, сверху разбрасываем дольки болгарского перца, солим, перчим и поливаем сверху оливковым маслом. Ставим в духовку минут на 25. Я ориентируюсь по кусочкам перца, как начинают чуть пригорать по краям - вытаскиваю.Дальше осторожно перекладываем овощи в глубокую тарелку и добавляем ингредиенты по настроению. Если у вас паста (из цельнозерновой муки, разумеется), добавляем в овощи несколько чайных ложек соуса песто - не размазываем, он сам по-правильному растечется от температуры. Посыпаем сверху тертым пармезаном. Если хочется азиатского привкуса, добавляем слегка прижаренный белый кунжут и выдавленную дольку чеснока, посыпаем зеленью, поливаем 2-3 ст.ложками соуса терияки.
Мой любимый вариант: набросать сверху кусочки брынзы, немного песто и посыпать большим количеством зелени.
Если же это гарнир к мясу, достаточно просто зелени,  сыр будет лишним.
Все это готовится быстро и съедается с удовольствием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий