вторник, 15 сентября 2015 г.

О людях-пельменях, анабиозе и пользе щелочи

Часто мы задумываемся о том, что надо что-то менять в питании, когда последствия становятся заметны окружающим. До этого момента люди склонны закрывать глаза на сероватую кожу, "возню в желудке" или запах изо рта. Кажется, зачем заморачиваться на каких-то новых продуктах, привыкать к странным вкусам, пойду лучше сосисек сварю.
"Мы  - это то, что мы едим" - эта навязшая в зубах фраза на самом деле мало кому понятна. Я же вот не авокадо:)! Я объясняла ее своим детям так: если человек ест бутерброды с колбасой, спагетти и пельмешки, то он сам становится как пельмень - все же видели молодых ребят, не толстых, нормального телосложения, а вот идет такой по пляжу и животик и бока прыгают в такт шагов, ну и мускулы заснули давно. Хотите быть пельменями?
Или всем знакомое: "Вся жизнь - борьба. До обеда с голодом, после обеда со сном". Да еще врачи нас уверяют, что сонливость после обеда это нормально. Типа кровь к желудку приливает. А замечали ли вы, что после зеленого салата или фруктов спать не хочется? Секрет в том, что набросав на тарелку в кучу белки и углеводы, да полив все это каким-нибудь промышленным соусом со сложным химическим составом, мы погружаем свой организм в анабиоз.Он замирает и бросает все силы на сортировку этого хлама. Ликвидирует последствия мини-отравления. Потому нет ни сил, ни энергии. 
Я отдаю себе отчет в том, что теорий по правильному питанию существует примерно миллион с хвостиком. Каждый человек волен выбирать то, что нравится. В каждой системе есть плюсы и минусы. В некоторых одни минусы, на мой взгляд, но опять же, хозяин-барин.
Лично мой путь к правильному питанию определила встреча с доктором-аюрведом Максимом Володиным. Он вегетарианец, йог, натуропат. На его лекциях собираются вегетарианцы со всей Москвы, но он очень мирно настроен и к мясоедам. Его система основана на древних принципах аюрведы - науки с учетом законов природы. 
Основной постулат доктора - закисление организма провоцирует болезни и ускоряет процесс старения. Есть "кислотные" и "щелочные" продукты. В закисленном организме образовывается слизь,отсюда вечные насморки, прыщи,  воспалительные процессы.  Главные и самые опасные закислители -  промышленный сахар, дрожжи и белая мука. (Мясо тоже вызывает закисление, но мы его не можем съесть очень много.) Щелочные продукты нейтрализуют этот процесс.Соответственно, главные продукты с щелочью: зеленые салаты (кроме шпината и щавеля), фрукты за исключением цитрусовых, вся зелень ,сельдерей, зеленая гречка, киноа, вода с лимоном (только без фанатизма). Конечно список таких продуктов намного длиннее, я упомянула основные. Да и в одном посте всего не охватишь.
Что можно сделать уже сегодня? Обойтись без гарнира, например. Съесть на ужин белок с большой миской зеленого салата. Не пить воду во время еды - если только чуть-чуть. Она разбавляет желудочный сок и процесс переваривания идет плохо. Еще можно начать посыпать рубленой зеленью все, что собираетесь съесть. И обойтись без десерта! А когда вы голодны и нет времени, вместо бутерброда съесть натуральный йогурт или фрукт. И может быть со сном после обеда бороться не придется?






Комментариев нет:

Отправить комментарий