понедельник, 21 сентября 2015 г.

счастье в тарелке за 21 день

Вокруг счастливых людей живут счастливые люди. Подобное притягивает подобное. У счастливой мамы счастливы дети. Муж счастлив, когда его жена улыбается. Да и подруг мы все любим легких и заразительно-счастливых. Никому не нужна драма. Жизнь - не борьба, а источник радости.Тем не менее, некоторые люди живут чужими проблемами, забывают о себе во имя кого-то. Не тратят на себя время и деньги. Судят, рядят, поучают.  В большинстве случаев это заканчивается тем, что подросшие дети бегут прочь от таких родителей. Друзья отворачиваются, родственники пренебрегают. А всего только надо переключиться в первую очередь на себя и найти вдохновение в работе над собой.
К чему я это все? Счастье черпается не из жертв, а из здоровых источников радости. Правильное питание - один из мощных источников. У многих, правда, словосочетание "здоровая еда"не вызывает энтузиазма. Сразу мерещится сельдерей и унылые салатные листья на ужин. И голод. Вечный голод.
Я категорически против таких ассоциаций. Можно, конечно, поставить цель похудеть за три дня и давиться сельдереем. А можно озаботиться этим месяца за два и тогда процесс похудения станет увлекательным и вкусным путешествием. Но вообще-то правильное питание и похудение - это не синонимы. Речь идет прежде всего о здоровье физическом и душевном. Да, душевном. Потому что я убедилась на своем опыте, что здоровая пища дает энергию и радость, а плохая все это забирает и превращает  в зомби.
Для себя можно и нужно готовить. Своими руками или воспользоватся помощью профессионалов, что, к сожалению, недешево. И вам должно быть вкусно! Это самое главное. Со вкусной здоровой еды очень часто начинается путь к другому, более счастливому "Я". Однажды Юлия Высоцкая сказала в интервью, что скучные люди и едят скучно и невкусно. Для меня скучный человек - это человек без искорки, утративший радость.
Конечно, только сменой меню не обойдешься. Нужен ежедневный спорт хоть по чуть-чуть. Забота о коже и волосах, и все то, о чем все и так знают.
Недавно одна девушка написала мне комментарий на фейсбуке: "Мне 42 года, я все себе позволяю и в прекрасной форме, так что все это правильное питание - не панацея". Согласна, не панацея. Но с концепцией "все это ерунда, я и так красавица" большинство из нас останутся таковыми не долго. А мы же все хотим быть молодыми и красивыми?
Организм - очень умный. Он сам подскажет вам, что ему надо и не надо. Только сначала надо его заставить работать. Любая новая привычка формируется в течение 21 дня. Просто откажитесь от хлеба, фастфуда, колбасных изделий, газированных напитков, соков, соусов, жирного мяса на 3 недели. Питайтесь раздельно. Белки с зелеными овощами и салатом. Углеводы с теми же овощами и другими углеводами. Забудьте про пиво, выпечку и все, что связано с дрожжами - именно они ускоряют процесс старения. И постарайтесь минимизировать сладкое.Чай с сахаром это закачивание калорий. Да и глюкоза из сладких напитков достигает крови очень быстро. И читайте этикетки! Там бывает такоээээ...Откроете для себя новый мир:)).
О том, что с чем сочетается, какие продукты желательно есть каждый день и в каком порядке напишу в следующем посте.
С любовью, Таня

Комментариев нет:

Отправить комментарий