понедельник, 5 октября 2015 г.

что пьем?

Одна очень известная в мире девушка-тренер, звезда BodyRock TV периодически горячо повторяет своим фолловерам: "Не пейте калории!".Она знает о чем говорит. Ведь мы в основном следим за тем, что едим, а напитки как-то выпадают из-под контроля. Здесь свежевыжатый сок, там морсик или лимонад, еще пара чашек кофе и чай в неограниченных количествах. Все с сахаром. И вот так прилипает вес. 

Глюкоза из сладких напитков прямиком поступает в кровь. Поджелудочная железа работает в авральном режиме, вырабатывая инсулин - проводник глюкозы в клетки. Однако организм запрограммирован на переработку гораздо меньших доз глюкозы, и поэтому все излишки перенаправляются в печень и жировую ткань. "Вроде ничего не ем, а поправилась" - наверняка эта ситуация знакома многим.
Помимо лишнего веса с излишками сахара приходят раздражительность, плохое настроение, кожные высыпания, воспаления и много других "прелестей". Сахар - один из главных закислителей организма. Тогда что же пить? Должны же быть какие-то радости в течение дня?
Для начала, мы пьем воду. С этим сегодня уже почти все согласились. Какую воду выбирать - это отдельный вопрос, скажу лишь, что популярная у нас альпийская вода (разные виды) не подходит для жителей средней полосы России. Слишком много солей, которые нужны только обитателям высокогорных районов. Уровень PH воды, которую вы выбираете должен быть выше 7 - читайте этикетки. День стоит начинать со стакана воды с лимоном - выжать одну дольку. Это ощелачивает организм.
Наверное уже понятно, что свежевыжатые соки для нас не полезны. Доктор-аюрвед Володин советует от них отказаться или, если уж сильно хочется, разбавлять водой 1:1. Смузи пить можно и нужно, но к фруктам надо добавлять зеленые листья (шпинат и др.) и спурулину или другие водоросли.
По поводу кофе... Еще совсем недавно я была ярым кофеманом. Я понимаю людей, которые за него горой, это приятно и вкусно. Но ничего хорошего в нем нет, честное слово! Кофе вымывает из организма кальций и магний, нарушает работу щитовидки и также провоцирует выброс инсулина. А если вы вдруг балуетесь и иногда позволяете себе выпить растворимый кофе, пожалуйста, никогда так больше не делайте! Это химия и гадость. Не издевайтесь над своим организмом. Аюрведа предлагает заменить черный кофе на зеленый чай, гуарану, лимонник или, в крайнем случае, на зеленый кофе. Я, кстати, иногда его пью и на вкус и запах он ничем не напоминает кофе:) Больше похож на разновидность зеленого чая. Но кофеин там точно есть, правда в гораздо меньших дозах, чем в обжаренных зернах. 
Итак, самые полезные напитки (помимо воды):
  • Имбирный чай - можно пить без ограничений, но до 5 ч вечера, иначе не заснете.
  • Зеленый чай - его пьют отдельно между приемами пищи.
  • Травяные чаи без кофеина.
Имбирный чай бодрит необычайно и считается просто какой-то панацеей от разных бед. Вкусный напиток получается из  сочетания имбиря, кардамона, корицы и гвоздики. Это самый приятный чай в холодное время года.
Черный чай тоже, к сожалению, не полезен. Он вымывает кальций из организма  и обезвоживает. Однако лично я его пью понемногу с ягодами черники или черной смородины. Сейчас у меня образовалась целая коллекция интересных чаев. Я их активно скупаю и экспериментирую со вкусами. Присоединяйтесь! Давайте вместе постараемся не пить калории:)
С любовью, Таня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий